….свинцовые тучи клубились над храмом готовые вот-вот разродиться грозой. Полдень стал похож на вечер. Мара сидела в кресле закутавшись в плащ, а ноги спрятав в пушистой шерсти барса.
-Не гневайся Мара,-Тень присел рядом с барсом. -Не гневайся, смотри какие тучи нагнала! Такая гроза может  продлится до утра.
-Ну и пусть….-донеслось в ответ. -Ну и пусть гроза….Пусть гроза! Молния!!!Гром! Такой силы,чтобы горы сотрясались! И ураган!
-Мара успокойся! Он выполняет долг, он обязан ехать на службу. Мы все там дежурим по очереди.-Тень попытался заглянуть девушке в глаза.Она опустила лицо вниз и еще больше закуталась в плащ.
-Разве служба мне не считается? Зачем ему на Стену? Зачем за Пределы? Почему вот именно сейчас??? А потом? Потом уйдешь и ты?
-Потом и я.-Тень поднял Мару на руки,сел в кресло,а ее посадил на колени.-Потом и я,а Серафим вернется.
-Ветер не вернулся…..
-Ветер не вернулся, это так.
-Так где гарантия,что Сераф вернется?
-Нет гарантии Мара.
-Раз нет гарантии там,значит нет гарантии и тут. Я не буду Калима,я буду Мара. Я не готова,ничего гарантировать не могу.-Мара спрыгнула с колен и подошла к парапету.
-НЕ ГО-ТО-ВА!
-Ладно,хорошо,не готова так не готова. Пойду я.
-Куда?
-За Серафом,попрошу чтоб вернулся.
-А кто на Стене будет?
-А никого не будет,сейчас же его очередь на посту стоять.
-Как так никого? Там еще куча народу!
-Там давно нет этой кучи. Давным-давно.
-Погоди-погоди….Как так нет? Там должно быть 64 стража.
-Было Мара,так было. Теперь там 8 стражей. 2 в запасе.
-А куда делись остальные?
-Большая часть ушла. Меньшая осталась. Так как осталось мало,то им пришлось нести больше,распределить работу 64 на 23. Нагрузка увеличилась, они стали уставать и терять контроль. Стали терять контроль-стали рисковать жизнью из-за усталости.Так Ветер и погиб. Когда во время атаки двое рядом упали,он подхватил их щиты и держал оборону один,пока прибыла подмога из соседней башни.
-А погиб почему? Помощь ведь прибыла.
-Потому что уставший пошел еще сопровождать обоз с женщинами и детьми. Обоз подвергся атаке и он погиб.
-А женщины и дети?
-Он успел их довести до башни,а потом,пока они спускались по тоннелю,он остался и охранял вход. Там и погиб,успев заблокировать дверь. Будь не таким уставшим-отбился бы.
-Что за несправедливость такая,-закричала Мара.-Да откуда же они берутся эти демоноиды? Когда же это кончится?
-Когда ты повзрослеешь Мара.
-Опять я? Я то тут причем? Как мое взросление влияет на демоноидов-то?
-Когда ты повзрослеешь и докажешь,что ты правитель- сможешь сесть на трон.  А как только ты сможешь сесть на трон, ты сможешь издать указ. И ты издашь указ о закрытии Старых Врат. О новом призыве. Об открытии новых переходов и так далее. Все починится и больше не поломается.
-Так я и сейчас могу издать указ и сесть  на трон. И я доказала,что я Мара.
-Ты доказала, что ты Мара и претендент на престол. А ты должна доказать, что ты Калима.Что ты Правитель Лета. Только ее указу подчиняться и Владыка Урал и Асуры и Урукаты. Все подчиняться. А пока ты претендент-твои указам подчиняются только там,где ты живешь  Те, кто служит тебе здесь. И те,которые тебе принадлежат.Понятно?
-Нет. Не понятно. Почему ты не рассказывал этого раньше?
-Ответ простой Мара- ТЫ НЕ СПРАШИВАЛА!
-Так я не знала, что спросить! Откуда мне было знать?
-Из себя Мара, из своей памяти. Только,чтоб туда заглянуть,надо перестать
концентрироваться на себе и на своих обидах. Перестать бродить в дремучем лесу своих переживаний. Поднять голову и оглянуться наконец-то вокруг, и увидеть, что миру почти что конец уже. И если он рухнет, то все придется начинать сначала. ВСЕ АБСОЛЮТНО. Это тебе не все танцы перетанцевать и песни перепеть. А это тебе не все уроки заново выучить даже.
Это заново пережить всю боль, которая уже пережита ни раз,ни два и даже не двадцать пять раз.Это двадцать пять тысяч раз пережитая боль. И в этом масштабе...да-да,каждый раз все только увеличивается,в этом масштабе все испытать ЗАНОВО!!!
-Я…..я….я не знала,что все так….
-Ты знала, просто тебе хотелось петь и танцевать! Подайте то,подайте это,хочу дождь,хочу не дождь,ветра подайте…...Нет Ветра больше…...Он защищал глупую девчонку,стараясь продлить ее детство. А она……...Уууууууф….-Тень отлетел на несколько метров сбитый ударом. Мара с горящими огнем глазами ударила его двумя руками,вложив в удар всю свою ярость. А потом резко вскинув руки вверх так же резко опустила их вниз. Сильный раскат грома пронесся над горами. Еще один,еще. Молнии сверкали и на горизонте появился смерч.
-Не смей !Меня!!! Обвинять!!!-Последнее слово было уже не человеческим голосом. Мара стала высотой с гору,словно каменный демон с горящими огнем глазами.
-НЕ СМЕЙ!!! МЕНЯ!!!ОБВИНЯТЬ!!!!! Я не просилась сюда! Я хотела просто жить! Дружить! Любить! Но нет, вы пришли, нашли меня, забрали из семьи и стали воспитывать в дух «Мара всех спасет!». Я НЕ ХОТЕЛА И НЕ ПРОСИЛА!. Я старалась,старалась изо всех сил веря в лучшее и светлое. И все время я слышу, как я что-то сломала,что-то разрушила, кого-то убила!!! И не руками даже. Нет! Своим поведением! А вы святые,вы ошибок не совершали?И детьми вы не были? Вы сразу вот такие могучие и взрослые с неба свалились?
-Мара успокойся!
-Аааааааа...Мара успокойся!!!! А я спокойна! Это я так спокойна!-смерч несся по долине и приближался к Храму. Молнии били по стенам. Громыхнуло по всему небу,как будто горы осыпались.
-Мара успокойся,успокойся ...Ты напугала барса Мара!
-Барса?-огненные глаза моргнули и великан стал быстро уменьшаться. Опустившись до парапета великан стал рассыпаться. А из падающих камней выскочила девушка и подбежала к животному.
-Тише,тише маленький,я больше не буду,я не специально. Смотри,все прошло,вон,солнышко выглядывает уже.
-Мы тоже не жаждали службы,и мы покидали свои семьи не в детстве,-Тень опустился на колено.-Мы оставили своих родных ради службы тебе. Потому что верим в тебя. Верим в тебя как в закон и порядок в мире. И готовы терпеть все,что падет на наши головы.Готовы рисковать,готовы идти на смерть. Ради своих близких,чтобы их жизнь была спокойна. И мы не хотели уходить, нам пришлось.
-Прости меня Хранитель,-Мара тоже опустилась на колено.-Я глупая девчёнка,глупая и разбалованная.
-Нет.-Тень сложил руки на груди.
-Как нет…..
-А вот так-нет и все. Я тебя не прощаю.-Тень хитро улыбнулся.
-Нет прощаешь,я вижу ты улыбаешься)
-Я ухмыляюсь. Помнится кто-то обещал не капризничать.а если слово не будет сдержанно, то этот кто-то обещал…...помнишь что?
-Нет конечно, ничего не знаю,не помню, у меня амнезия от тяжелой работы)
-Это какой такой тяжелой работы-то?
-Как какой? Я долину помыла, храмовые стены помыла,все окна помыла. Камни переложила вот на горе….)
-Хитрюга.
-Стараюсь!
-Стараешься хитрить?
-Нет, стараюсь быть во всем похожей на своих учителей)))
-Хитрюга,говорю же. Так я вообще то по делу приходил. Место Ветра свободно, Владыка предлагает нового Хранителя.
-И он тоже стихийник? Работает с ветром? О, а как он относится к слову «Свобода»?)
-А вот сама и выяснишь, он уже на подходе. Точнее-на подлете)
-На подлете????
-На подлете! Пойдем, смотри -он там, над горами)

Теги: Мара, ветер,