Начал марафон вчера, 14 апреля. С какой регулярностью буду отписываться пока не знаю. Вести ежедневный хронометраж смысла не вижу, так как состоять он будет практически из одних и тех же слов и понятий, подобно заполнению графика дежурств. Наверное буду писать по мере обнаружения новых пониманий и ощущений.

Почему я отсчитываю начало своего марафона, как и все от 14-го, если уже имею существенный опыт отказа от сахара? Исследование - дело неоднородное и порой в меру пытливости ума требует разнообразных “кружев” и перепроверок своей правоты. Одним из таких манёвров для устранения сомнений и повышения собственной мотивации может выглядеть так. Воздержитесь в меру сил на некоторое продолжительное время от сладкого, а потом для чистоты эксперимента например выпейте с утра стакан подслащённой воды тем количеством сахара, которое раньше клали себе в чай регулярно или чуть больше. Например клали 3 ложки сахара на кружку, положите 4-5, чтоб наверняка. Вода и утро не дадут вам сделать двусмысленных выводов. Или съешьте обычное количество шоколада, или мороженного, или чего там ещё. А потом пронаблюдайте за реакцией своего тела, сравните ощущения с теми, которые приписываются сахару, и сделайте свои выводы относительно справедливости такого приписывания. Да, вы “согрешите”. Да, вы получите отходняк. Да, вы испортите себе настроение на день или два. Но зато вы уже раз и навсегда будет знать как и какое время на вас действует этот суррогат счастья. И как ваш мозг и ваша психика будут увещевать вас не отказываться от него. Вы много чего полезного узнаете, если будет внимательны и честны перед собой. Такой тактический “промах” даст вам существенное стратегическое преимущество. Время воздержания вы сможете восполнить заново - это переменная величина, а вот “сухой остаток” понимания будет при вас всю оставшуюся жизнь в виде константы. Лично на меня всего одна чайная ложка сахара оказывает заметное воздействие в течение 2-3 дней после её употребления. Особенно хорошо это можно разглядеть, если предварительно выйти на достаточно сдержанный режим питания и стараться придерживаться его после “лакмусового” приёма. Какие эффекты наблюдались, я уже описывал. Перед началом марафона мной было сделано подобное “обнуление”, поэтому отсчитываю свои дни на общих основаниях. К тому же я предпринимаю попытку отказа ещё от ряда привычных продуктов, что дополнительно качественно отделяет марафон от моих предыдущих экспериментов над собой.

Отредактировано Сон (Суббота, 15 апреля, 2017г. 16:53:51)